Palmarès du 22e « Brussels Short Film Festival »

Ce dernier dimanche 05 mai, au « Palace », en plein coeur de Bruxelles, se déroulait la Soirée de Clôture du 22e « Brussels Short Film Festival » (« BSFF »), pour lequel 4.410 courts-métrages, dont 400 belges, participèrent à la présélection, 700 professionnels ayant été présents, le public étant estimé à plus de 25.000 personnes pour l’ensemble des séances

A noter qu’en Compétition nationale, un film a remporté trois Prix : « Matriochkas » (Bérangère McNeese) remportant lePrix de la Fédération Wallonie-Bruxelles, le Prix de la Trois, et le Prix d’Interprétation féminine, pourHéloïse Volle. Pour sa part, le film « Une Soeur » (Delphine Girard) remportant le Prix du Public et une Mention spéciale de la Presse. Par ailleurs, dans la Compétition internationale, un film roumain a été primé à deux reprises : « Cadoul de Craciun » (Bogdan Muresanu), Prix du Jury et, pour Adrian Vancica, le Prix d’Interprétation masculine.

Pour la seconde année, les lauréats des Compétitions Internationale et Nationale, sont présélectionnés  pour les « Oscars ». Tous nos voeux accompagnent donc « Excess will save us » (Morgane Dziurla-Petit) et « Provence » (Kato De Boeck), … en partance pour Hollywood

D’autres part, « Une Soeur » (Delphine Girard), lauréat du Prix du Public National, concourra pour la seconde édition de l’ « European Short Film Audiance Award », en 2020-2021.

Résultat de recherche d'images pour "logos du 22e BSFF"

Palmarès complet :

*** Compétition internationale

Grand-Prix

« Excess will save us » (Morgane Dziurla-Petit/Suè.-Fra./2018/14’25 »)

Prix du Jury 

« Cadoul de Craciun » (Bogdan Muresanu/Rou./2018/20′)

Prix d’Interprétation féminine

Daphne Scoccia (« Les Iles de Brissogne »/Juliette Riccaboni/Sui./2018/23’51 »

Prix d’Interprétation masculine 

Adrian Vancica (« Cadoul De Craciun »/Bogdan Muresanu/Rou./2018/20′)

Prix du Public
« Roberto le Canari » (Nathalie Saugeon/Fra./2018/18′)

Mention Spéciale du Jury

« Jeanne » (Marie Carpentier & Éléonore Gurrey/Fra./2018/27’40 »)

 

*** Compétition nationale

Grand-Prix 

« Provence » (Kato De Boeck/Bel./2018/21’53 »)

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles

« Matriochkas » (Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix d’Interprétation féminine

Héloïse Volle (« Matriochkas »/Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix d’Interprétation masculine

Yannick Renier (« Détours »/Christopher Yates/Bel./2018/17’53 »)

Prix du Public

« Une Soeur » (Delphine Girard/Bel./2018/16’29 »)

Prix Be TV

« Cul » (Michiel Blanchart/Bel./2019/15′)

Prix de la Trois
« Matriochkas » (Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix de la Critique UPCB/UCC

« D’un Château l’autre » (Emmanuel Marre/Bel./2018/404)

Mention spéciale de la Presse

« Une Soeur » (Delphine Girard/Bel./2018/16’29 »)

 

*** Compétition Next Generation

Grand prix
« Am Ce Cu » (Hannah Weissenborn/All./2018/19’17 »)

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles
« Et Arnaud » (Thomas Damas/Bel./2018/25′)
ex-eaquo avec :

« Suspension d’Audience » (Nina Marissiaux/Bel./2018/24′)

Prix national du Public
« Ma Planète » (Valery Carnoy/Bel./2018/24’10 »)

Prix international du Public

« Sisters » (Daphne Lucker/P-B/2018/15′)

Prix du Jury jeune

« Simon pleure » (Sergio Guataquira Sarmiento/Bel./2018/19′)

Mention spéciale du Jury

« Dolfin Megumi » (Aharon Ori/Israël/2018/28’34 »)

Composition des Jurys :

– International : Tania Garbaski (Bel./Actrice), Alice de Lencquesaing (Fra./Actrice), Benjamin Parent (Fra./Réalisateur), Eloi Ragot (Fra./Compositeur),Gary Seghers (Bel./Réalisateur) et Jean-Benoît Ugeux (Bel./Réalisateur-Acteur).

National : Aleksandra Lawska (Pol./Programmatrice « Short Waves Festival »), Arielle Leva (Fra./Agent d’Artistes) etGautier Rejou (Fra./« France Télévision »).

Next Generation : Meryl Fortunat-Rossi (Bel.-Réalisateur), Anne-Laure Guegan (Fra./Productrice), et Frederike Migom (Bel./Réalisatrice).

 

Notons, enfin, que quatre Prix ont été attribués, suite à des activités réservées aux professionnels :

  • Concours du Scénario : « Le voisin d’en bas » (Vincent Terlinchamp)
  • Speed Pitching (aide à l’écriture)« Famille nucléaire » (Faustine Crespy)
  • Musical Date« Les Ames à Zones » (Babetida Sadjo, choisi par Hendrik Lasure)
  • Musical Date : « Het loze Vissertje » (Wim Temmerman, choisi par Frédéric Vercheval)

Remise des « Awards » : Les Maîtres de Cérémonie du « BSFF », Céline et Pascal

 

Et n’oublions pas que l’automne venu, une sélection de Films primés effectuera une tournée en Flandres (Aalst, AntwerpenGent) et enWallonie (Louvain-la-NeuveMonsNéthen et Poix-St.-Hubert), les projections étant suivies de rencontres avec les réalisateurs et des représentants du Festival.

… Avant cela, les Maîtres de Cérémonie du « BSFF »Céline et Pascal, nous fixent rendez-vous, pour faire la fête aux longs-métrages, du jeudi 20 au samedi 29 juin, pour la 2e édition du « BRIFF » (« Brussels International Film Festival »), avec, dans sa « Compétition internationale »12 films en avant-première sur le territoire belge, en présence de nombreux réalisateurs et acteurs, dont notre compatrite Bouli Lanners, qui remporta un « Magritte du meilleur Acteur dans un second Rôle », en 2013, deux de ses films étant récompensés, chacunpar cinq « Magritte du Cinéma », en 2012 et 2017…

… Assurément, une fois encrore, Bruxelles redeviendra l’authentique capitale européenne du Cinéma ! …

Yves Calbert.

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

Publicités

Répondre

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s